Archiv / Highlights (3 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 54

54
Limit-Preis
Verkaufs-Preis
1100 €

Paul Cezanne (nach). Geb. am 19. Januar 1839 in Aix-en-Provence, gest. am 22. Oktober 1906 ebenda, französischer Maler, sein Werk kann unterschiedlichen Stilrichtungen zugeordnet werden, seine frühen Arbeiten sind noch von der Romantik und dem Realismus beeinflusst, während seine späteren Werke durch eine intensive Auseinandersetzung mit den impressionistischen Stilmitteln geprägt sind, wobei er eine Erneuerung klassischer Gestaltungsmethoden auf der Grundlage des Impressionismus anstrebte, indem er die illusionistische Fernwirkung aufgab und mit den akademischen Regeln brach. Öl auf Leinwand, verso Autorisation no. 24 du 10/12/91 au 10/03/92 Dé ciet du Mars 1957, sowie unleserliche Signatur. Nach dem Gemälde „Blaue Vase“ von Paul Cezanne. Maße: 63 x 53 cm. Rahmen.